Повышение цен на проезд в Skybus делает выгодным использование таксиПоездка на автобусе Skybus между центральным железнодорожным вокзалом Киева и аэропортом Борисполь подорожала сразу на 60%. Теперь билет в одну сторону стоит 40 грн., а не 25 грн., как это было ранее. Как сообщили пассажиры, объявление об изменении стоимости проезда датировано 1 мая 2013 года.

При этом трансфер между аэропортом Борисполь и метро Харьковская также стал дороже. Теперь цена билета по этому маршруту составляет 25 грн., ранее было 20 грн.

Подобное повышение цены на проезд в автобусе делает выгодным использование такси (стоимость 150-200 грн.) для поездок в аэропорт в случае, если путешествует семья или компания из четырех человек.

Ранее стало известно о начале реализации проекта Воздушный экспресс, который подразумевает строительство железнодорожной станции в аэропорту Борисполь. Однако для того, чтобы сделать проект рентабельным даже при минимальных затратах, билет должен стоит 80 грн. в одну сторону, заявил два года назад директор аэропорта Борис Шахсуваров.

При этом автобусы Skybus, цена проезда в которых до недавнего времени составляла 25 грн., назывались одним из основных конкурентов будущего аэроэкспресса.

В преддверии Евро 2012 Верховная Рада приняла поправки в закон Украины об автомобильном транспорте, передав права на организацию перевозок между столицей и крупнейшим аэропортом страны от Киевской областной государственной администрации — Киевской городской государственной администрации.

Однако транспортное предприятие Киева Киевпасстранс проработало на новых автобусах между аэропортом и столицей только несколько недель во время Евро 2012, после чего ушло с маршрута.

Оператором автобусов Skybus является компания АТАСС Борисполь. До 2012 года работала под названием Полет, которое использовалось для автобусов из аэропорта Борисполь в Киев еще с советских времен.