3416В Киеве насчитывается около 900 информационно-диспетчерских службу такси. Об этом сообщил сопредседатель общественной организации "Такси столицы" Денис Садоха.

"На сегодняшний день зафиксировано около 900 информационно-диспетчерских служб. А служб, которые размещают свои базы на "кухни" около 300. Они получают около 10-20% с водителя от выполненного заказа", - отметил Д. Садуха.

Половина таких служб, по словам эксперта, являются демпинговыми компаниями, которые специально занижают тарифы перевозок, чтобы на рынок не смогли зайти независимые перевозчики. Всего в Киеве насчитывается около 25 тыс. таксистов, из которых официально зарегистрированных в качестве предпринимателей около 10 тыс. человек.

Как отметил эксперт, такие информационно-диспетчерские службы не могут предоставить полных гарантий безопасности пассажиров.

"Когда вы делаете заказ в информационно-диспетчерскую службу, ваш заказ не обязательно выполняется в той же службе. Были преценденты, когда заказ оказывался в так называемой "бочке", специальном сервере заказов, а люди попадали в аварию. Руководство данной службы отказывалось, мотивируя это тем, что данный водитель не является работником их службы", - отметил Д. Садуха.

Источник