3431После реконструкции въезд на Привокзальную площадь центрального вокзала будет платным, а у каждого транспорта своя полоса. Об этом сообщили в КГГА.

Киевские власти планируют масштабную реконструкцию Привокзальной площади. После окончания работ, планируется что всё будет готово осенью текущего года, территория станет почти режимной с контрольно-пропускным пунктом. А для каждого вида транспорта будет вделена своя полоса.

«Пассажирскому транспорту будет разрешен бесплатный въезд на пол часа, остальное время - за деньги» - объявил заместитель главы КГГА Михаил Костюк. Первый час льготная цена - 5 грн, а за последующие - по 10 грн.

3432

Эксперт по перевозкам Богдан Аганин считает, что если не уберут с площади нелегалов, то проблему вокзала ничто не решит. В мэрии говорят, что с ними должны бороться налоговая и транспортная инспекция. Но перевозчики уверяют: киевские власти сами потакают нелегалам. «Нелегалы берут пассажиров на парковочных местах КП «Киевтранспарксервис». Они их не прогоняют, а берут плату за аренду. А вы на своей машине здесь не встанете, хотя имеете право. К вам подойдут и объяснят, что к чему», - говорит председатель Ассоциации перевозчиков Киева Валерий Липецкий.

Подобным нововведениям не будут рады и местные таксисты, окопавшиеся здесь десятилетия назад. Председатель правления Украинской таксомоторной ассоциацией Андрей Антонюк рассказал, что к Евро 2012 четыре службы такси взяли в аренду территорию перед вокзалом. «Во время чемпионата милиция следила за порядком, а теперь у местных таксистов развязались руки, и они не дают возможности работать легальным службам», - говорит он.

Источник