С 1 сентября такси в Киеве подорожаетМалоприятный сюрприз ждет киевлян и гостей столицы с 1 сентября — городские службы такси собираются повысить цены на свои услуги. Такое решение, по мнению экспертов, связано с колебанием оплаты проезда от 2 до 3,5 гривни за километр. Поэтому в первую очередь тарифы повысят те компании, которые брали менее трех гривен.

В то же время представители Всеукраинского профсоюза таксистов собираются проводить переговоры со всеми перевозчиками о повышении цены за услуги как минимум на 10–15 процентов. Это значит, что в среднем стоимость проезда может подорожать на 10 гривен. Если поездки на короткие расстояния будут не очень ощутимы, то дальние поездки существенно скажутся на кошельках пассажиров. Так, к примеру, если сейчас поездка из центра города в международный аэропорт «Борисполь» в среднем тянет на 185 гривен, то после поднятия цен за проезд по этому же маршруту уже придется выложить около 230 гривен.

Обсуждение в форуме: Повышение тарифов с 1 сентября?

При этом, отмечают эксперты, повышение тарифов никоим образом не повлияет на качество услуг. Напомним, что, по данным исследования компании «Service Monitoring Group», туристы-иностранцы оценивают сервис такси в Киеве на два балла по пятибалльной шкале. В частности, столичные водители даже в минимальной степени не владеют английским языком.

Службы такси готовы к повышению тарифов. В частности, они аргументируют необходимость поднятия цен на проезд тем, что с приходом осени движение в городе будет более плотным, увеличится количество пробок. А это, по мнению перевозчиков, потребует дополнительных расходов на топливо.

Источник