Весной в Киеве может подорожать таксиВ маршрутках стоимость проезда хотят поднять на гривню, а таксисты обещают взвинтить цены в два раза. Несмотря на революционный настрой в столице, намерения властей с 1 февраля поднять тарифы на проезд в общественном транспорте не изменились. Вслед за ними о повышении цен заговорили маршрутчики и таксисты. Правда, нововведения должны заработать на месяц позже.

В каталоге: Такси Киева

Тарифы в столичном такси тоже планируют пересмотреть, но только после урегулирования рынка такси на законодательном уровне — принятия закона «О перевозках на такси».

«Официального тарифа для всех не существует — есть экономически обоснованная цена. На сегодняшний день она составляет 3 грн/км. Но теневые перевозчики, которые не платят налоги (а таких в столице почти 95%), установили свои расценки: 2 грн/км. С ними тяжело конкурировать, поскольку клиент всегда ищет, где дешевле», — рассказал сопредседатель общественной организации «Такси столицы» Денис Садоха.

Обсуждение в форуме: Тарифы такси Киева

По его словам, после принятия закона тарифы существенно изменятся: проезд одного километра в городе будет стоить 5—6 грн, за городом — 4—7. В службах такси при этом не боятся потерять клиентов: «Кто ездил, тот и будет ездить. Люди платят за комфорт».

Источник