Такси аэропорта "Борисполь" отдали в руки людей кума Пшонки и КоролевскойВ "Борисполе" место официального такси аэропорта вместо ликвидированной службы Sky Тaxi без всякого конкурса получила компания "Авто-Украина". Как выяснили журналисты телевизионного проекта "Наші гроші", соучредителем этой бориспольской фирмы является Валерий Серый. На сайте гражданской сети "Опора" он фигурирует в перечне помощников народного депутата Сергея Мищенко, который родом из Борисполя.


Несмотря на ранее предоставленные им самим данные, журналистам "Наших  грошей" Сергей Мищенко сказал, что Валерий Серый не является его помощником, и что сам политик тоже не имеет никакого отношения к компании "Авто-Украина".

Стоит отметить, что ранее среди основателей этой фирмы-перевозчика числился Вячеслав Байчас. В прессе его называют бывшим помощником и даже кумом народного депутата Мищенко. ООО "Авто-Украина" до сих пор зарегистрировано по адресу, который господин Байчас указывал как собственный дом.

"Вся страна видит, что я борюсь за этот аэропорт. А вы о каких-то кумовьях и всех других рассказываете, - возмутился народный депутат Мищенко. - Это бред. Вы где слухи эти набрали".

Обсуждение в форуме: Такси аэропорта "Борисполь" отдали в руки людей кума Пшонки и Королевской

Журналистский эксперимент, проведенный программой, доказал, что таксисты компании-монополиста, обосновавшейся в аэропорту вместо государственной Skytaxi, завышают тарифы в полтора-два раза.

Под видом иностранца представитель проекта заказал такси возле информационной стойки компании "АВТО-Украина" в терминале D. В пункте назначения водитель назвал пассажиру сумму 350 гривен, что на 110 гривен больше цены, которую должен уплатить пассажир согласно официальному тарифу компании.

Пресс-служба аэропорта "Борисполь" называет нынешние решения по сотрудничеству с частными перевозчиками временными. Партнеры главных воздушных ворот страны должны быть определены на открытом конкурсе с участием представителей Министерства инфраструктуры, однако дата его проведения в аэропорту "Борисполь" не сообщается.

Напомним, государственная служба Skytaxi (подразделение аэропорта, созданое накануне Евро-2012) распущена еще в апреле нынешнего года. Ее штат составлял 220 человек. Официальная причина роспуска службы - убыточность.

Отметим, что в конце 2013 года СМИ сообщили со ссылкой на источники, что Мищенко выбрал крестных для своего сына - министра соцполитики Наталью Королевскую и нардепа Артема Пшонку, сына экс-генпрокурора. Появилось даже фото с этого события. Тогда же Мищенко пообещал подать в суд, однако данные о судебном иске так и появились.

Источник