Такси Колесникова в «Борисполе» заменят несколькими перевозчикамиВ ближайшее время в международном аэропорту «Борисполь» будет создана специальная служба, которая урегулирует вопрос транспортного сообщения аэровокзала и Киева. Об этом в интервью «Зеркалу недели» заявил новый и. о. директора аэропорта Евгений Дыхне.


«В ближайшее время в аэропорту будет создана специальная служба, которая урегулирует технические и технологические моменты работы как такси, так и другого транспорта, включая пригородные автобусы», - рассказал новый гендиректор аэропорта.

По его словам, для начала надо упорядочить службу Sky Taxi, «которая свою функцию выполнила во время футбольного чемпионата Евро-2012».

«Экономический анализ показывает: отдельная служба такси аэропорту не нужна. Машины, которые были закуплены во время Евро, следует просто продать, а в аэропорт завести сразу несколько перевозчиков, которые отвечали бы их жестким, но одинаковым требованиям. Перевозка в аэропорт всегда была прибыльным бизнесом. Его надо просто открыть и четко контролировать», - считает Дыхно.

При этом он добавил, что строительством аероэкспресса из столицы в «Борисполь» пока никто не занимается.

«Безусловно, это перспектива. Но пока строительство ветки - как дитя без глаза. Всем интересно, но никто им фактически не занимается», - подытожил Дыхне.

Напомним, проект «Такси нового поколения» в «Борисполе» стартовал 26 декабря 2011 года. А уже 11 апреля 2012 года 100 автомобилей Hyundai Sonata, предназначенных для расширения парка Sky Taxi в аэропорту «Борисполь», были доставлены в Киев.
29 апреля этого года приказом директора «Борисполя» такси Sky Taxi остановило свою работу.

СПРАВКА: Sky Taxi - единственная служба такси в Украине с собственным парком автомобилей, собственным штатом водителей и собственной материально-технической базой. Водители этой службы имеют стаж не менее 5 лет, периодически проходят сертификацию знаний, ежедневно выходят в рейс после медицинской комиссии по допуску к управлению транспортным средством, свободно говорят на иностранных языках. Служба Sky Taxi имеет также уникальную для страны материально-техническую базу, что позволяет проводить контроль технического состояния автомобилей и допуск их к рейсу.

Sky Taxi связывали с тогдашним министром инфраструктуры, народным депутатом от Партии регионов Борисом Колесниковым.

Источник