Такси из аэропорта "Борисполь" может подешеветь в два разаАэропорт "Борисполь" сегодня начинает прием заявок от компаний такси. Им разрешат использовать стоянки и первую полосу аэропорта для подачи такси к терминалам B и D. По словам главы Украинской таксомоторной ассоциации, члена Совета Федерации работодателей Андрея Антонюка, если эти планы Мининфраструктуры и "Борисполя" увенчаются успехом и в аэропорту будет конкуренция такси, цена проезда из аэропорта в Киев снизится в два раза.
"Монополия одной компании привела к необоснованному завышению стоимости проезда в такси в Киев в 2—2,5 раза. Иногда стоимость поездки из аэропорта достигала 400—450 грн при обоснованной стоимости — 170—200 грн", — заявил Антонюк.
Решение о допуске новых перевозчиков будет принято после подтверждения легальности деятельности по перевозке пассажиров на такси, оценки технического состояния автомобилей и прохождения водителями теста на знание правил авиационной безопасности. Полученное свидетельство обязательно для заключения договора между перевозчиками и аэропортом.