350 гривен за такси. Министр инфраструктуры рассказал, как "снизил" цены на проезд из аэропорта Борисполь в КиевАндрей Пивоварский, министр инфраструктуры, в интервью НВ объяснил, как в Борисполе решают проблему частных извозчиков, и рассказал, как снизил цены на такси. По словам министра, цены на услуги легального такси удалось понизить за счет проведения тендера. Благодаря этому был выбран диспетчер, который и привлек перевозчиков.
"Провели тендер, выбрали диспетчера, он привлек перевозчиков. Мы только потребовали, чтобы были качественные автомобили и возможность оплаты кредитной картой. Но, к сожалению, случаи, когда на выходе тебе какие-то дяденьки предлагают такси, еще есть", - сообщил Пивоварский.
На вопрос журналиста о том, почему так сильно отличаются цены — из Киева в Борисполь можно доехать за 200 грн., а из аэропорта обратно – за 350 грн, министр ответил: "У вас всегда есть выбор. Можете вызвать городское такси".
Однако забирать пассажиров в Борисполе городским такси мешает бетонный бордюр на выходе из аэропорта. Но Пивоварский утверждает, что попытка убрать его обернулась неудачей. 
"Мы его пытались убрать. Но люди стали парковаться прямо у выхода и создавали пробки. И несколько раз у нас был просто полный коллапс. Мы сейчас попросили полицию, нам выделили два патруля, которые занимаются этими вопросами, они пытаются регулировать движение. К сожалению, часто не получается из-за того, что наши люди стремятся в Европу, но еще не готовы жить по-европейски", - сказал глава Мининфраструктуры.
Пивоварский сообщил, что проблема должна решиться после того, как в Борисполе закончат строительство паркинга. Однако строительство затягивается, так как подрядчик, которому перечислили аванс, исчез.
"Подрядчику перечислили аванс, а он пропал вместе с банком. Этим занимаются правоохранительные органы. А мы ищем какой-то механизм, чтобы достроить паркинг. Возможно, сдадим его в концессию", - сообщил министр.