Выгнал из машины из-за печенья: поездка в киевском такси закончилась скандаломПоездка в такси завершилась скандалом, потому что водитель запретил ребенку с инвалидностью съесть печенье. Мать возмущается таким отношением, а шофер говорит: не было выбора. Завышают тарифы, хамят, распускают руки. О подвигах таксистов пишут в соцсетях и рассказывают друг другу. В прошлом году скандал разгорелся после того, как водитель ударил пассажирку.
 
Мужчину уволили. Однако за год в той же службе новый конфликт: водитель предложил маршрут длиннее – за большую сумму.
 
Затем запретил ребенку есть печенье. Когда Яна объяснила, что ее сын страдает аутизмом и после операции ест по часам, на середине пути остановил авто и набрал диспетчера.
"Я расплакалась. Я не представляла, как я окажусь сейчас на чужой оживленной улице с Максимом, с которым я не могу стоять за руку, голодному ребенку не могу сказать "подожди", – говорит женщина.
 
Встретиться с журналистами "Сегодня" водитель отказался. По телефону объяснил, что ситуация приобрела угрожающие формы. И чтобы не попасть в аварию, решил остановить поездку.
"Она завелась, начала звонить, с кем-то разговаривала по телефону, угрожала и давала мой номер телефона. Остановился, набрал диспетчерскую, вызвали, сказали, что машина будет через пять минут, девушка вышла, не выгонял, не выталкивал – я попросил выйти", – объясняет водитель Александр.
 
Александра уволили. И обещали более тщательно отбирать персонал.
 
"Мы это контролируем. Если такой случай происходит на миллион поездок, то это не значит, что это системная ситуация", – объяснили в службе такси.
 
В Госпродпотребслужбе объяснили: таксист действительно нарушил правила, запретив есть в салоне. И максимум, на что может рассчитывать автор жалобы – это штрафование водителя.
"Если действительно нарушены условия договора, то сумма штрафа составляет 100 процентов от суммы предоставленной услуги", – сказали там.
 
Пассажир, в свою очередь, имеет право есть в салоне, просмотреть документы и лицензию на перевозки, а также прекратить поездку в случае конфликта и не платить за нее.
 
Происшествие случилось на улице Гринченко Шевченковского района столицы. Пассажир отказался оплатить проезд в такси и начал ссору, а после ударил водителя по голове, сорвал с лобового стекла видеорегистратор и скрылся. Пострадавший сразу позвонил в полицию.