Транспортная инспекция Беларуси усилила контроль за пассажирскими перевозками на таксиТранспортная инспекция усилила контроль за выполнением перевозок пассажиров в такси. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси. Это необходимо с целью наведения порядка в сфере таксомоторных перевозок. Инспекция уже приступила к подготовке к чемпионату мира по хоккею 2014 года и реализации плана мероприятий по организации контроля за работой автомобилей такси в 2013 году.

План предусматривает, в частности, наблюдение за территориями, прилегающими к авто- и железнодорожным вокзалам, аэропортам, гостиничным и развлекательным комплексам. Также предполагается проведение проверок в выходные, праздничные дни и в ночное время, выполнение совместных контрольных мероприятий с ИМНС, УГАИ, РУСП "Белтехосмотр", ГУ "Столичный транспорт и связь".

Кроме того, специалисты Транспортной инспекции намерены подготовить предложения по совершенствованию законодательства в сфере таксомоторных перевозок. Запланировано проведение специализированных семинаров и совещаний с участием представителей исполнительной власти, операторов перевозок, перевозчиков.

В пресс-службе отметили, что с участием представителей Транспортной инспекции, УГАИ ГУВД Мингорисполкома, ГУ "Минский городской центр гигиены и эпидемиологии" и ГУ "Столичный транспорт и связь" в апреле состоялось совещание, разработан план совместных действий по выявлению, пресечению и искоренению фактов нахождения автомобилей такси в неудовлетворительном техническом и санитарном состоянии. "Планируется значительно активизировать совместную работу по данным направлениям", - констатировали специалисты.

В настоящее время Транспортная инспекция особое внимание уделяет контролю над соблюдением перевозчиками такси законодательства. "Проверяется техническое и санитарное состояние соответствующих автомобилей, использование данных таксометра при оказании услуг, внешнее и внутреннее оформление транспортных средств, выявляются лица, занимающиеся нелегальным извозом", - пояснили в пресс-службе.

В Минске в минувшем месяце проведено 36 проверок, в результате которых проконтролирована работа более 1,2 тыс. автомобилей такси и выявлено 258 нарушений законодательства в сфере транспортной деятельности, составлено 203 акта проверки. За нарушения к административной ответственности сотрудники Транспортной инспекции привлекли 162 физических и юридических лица, наложено штрафов на сумму Br73 млн. Кроме того, в отношении лиц, занимающихся нелегальным извозом, в столице составлено 44 акта.

Наиболее распространенными нарушениями, выявляемыми в ходе проверок, является в том числе отклонение от требований внешнего и внутреннего оформления такси, отсутствие у водителя необходимых документов, работа на линии с выключенным таксометром или без него.

Транспортная инспекция контролирует соблюдение производителями транспортных работ и услуг законодательства, требований безопасности и экологии при эксплуатации транспорта, включая наличие всех предусмотренных документов, технического состояния автомобилей. В соответствии с поручениями белорусского правительства приоритетной задачей Транспортной инспекции на 2013-2014 годы определена реализация комплекса практических мероприятий по обеспечению контроля в сфере перевозок пассажиров автомобилями-такси. Новости Беларуси