Перевоз багажа в такси Эстонии может стать платнымНКО Эстонский союз таксистов сделал предложения к законопроекту об общественном транспорте, который сейчас находится на рассмотрении Экономической комиссии Рийгикогу, в которых предлагает разрешить таксистам брать дополнительные деньги за багаж, а также в некоторых случаях включать таксометр еще до приезда к клиенту.

Союз согласен с действующим положением законопроекта, согласно которому, местные самоуправления могут устанавливать на своей территории единую форму прейскурантов такси, но союз хочет, чтобы таксистам дали право при необходимости добавлять в прейскурант новые строчки.

Объясняется это неравным обращением: например, в Таллинне обязательный объем багажного отделения такси – 400 литров, что предполагает, что машины должны быть больше и дороже, и поэтому союз таксистов хочет получить право взимать деньги за перевоз багажа.

Также таксисты хотят, чтобы счетчик можно было включать еще до приезда к клиенту (при пересечении зоны обслуживания), если клиент живет вне зоны обслуживания.

Кроме того, таксисты хотели бы, чтобы ночной тариф действовал 10 часов в сутки, а клиентов, не оплативших счет, можно было бы штрафовать (размер штрафа – 50 штрафных единиц). err