В Израиле таксисты просят власть поднять тарифы на услугиТарифы на поездки в такси («спейшл»), скорее всего, увеличатся в июне на 3.8%. Владельцы такси требовали в течение длительного времени у министерств транспорта и финансов утвердить повышение, в частности, в связи с предыдущим увеличением ставки НДС с 16 до 17%.

Несмотря на неоднократные просьбы, разрешения получено не было, и водители такси продолжают взимать с пассажиров НДС в размере 16%, но обязаны платить налог в казну по ставке 17%, и 1 процентный пункт добавляют из своего кармана.

Поскольку 1 июня произойдет дальнейший рост НДС — до 18%, то сейчас минфин и министерство транспорта склонны пойти навстречу таксистам и поднять тариф на 3.8%, причем 2 пункта этого увеличения – для компенсации роста НДС, а 1.8 пункта — чтобы компенсировать рост цен на другие расходы содержания такси, в том числе на топливо.

В то же время нацинальная ассоциация таксистов объявила о начале работы приложения для смартфонов Taxi To Go, которое уже сейчас позволит заказывать такси с 49 станций по всему Израилю. Аналогичная аппликация «Геттакси» уже работает и пользуется популярностью в стране.

Аппликация определит местонахождение заказанного такси на карте, позволит связаться с водителями, планировать будущие поездки, а в будущем - и оплатить их по мобильному телефону. IsraelInfo