3419

Таксисты Москвы уже почувствовали на себе изменения в законодательстве.

В июне в столичном департамента транспорта увеличилось количество желающих получить разрешение на таксомоторные перевозки, сообщил замруководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Дмитрий Пронин. Ажиотаж связан с тем, что с 1 июля из-за вступления в силу закона г. Москвы разрешения будут выдавать только владельцам автомобилей желтого цвета.

По словам чиновника, те, кто успел подать документы раньше, смогут сохранить старый цвет автомобилей до момента истечения срока действия разрешения. Он составляет пять лет. Таким образом, все легальные машины такси станут желтыми в течение пяти лет.

Сейчас город выдал 32,5 тыс разрешений, эту цифру дептранс планирует довести до 55 тысяч - именно столько, по словам Пронина, необходимо городу легальных такси.

Кроме того, в настоящее время прорабатывается вопрос возможности допуска желтых машин такси на выделенные полосы для движения общественного транспорта. Это станет возможным в 2014 году. Параллельно город разрабатывает и единые тарифы для столичного такси.

Источник