Франкфуртский автосалон 2013: электрическое такси Nissan e-NV200Новая концептуальная модель электрического автомобиля Nissan e-NV200 была представлена на выставке во Франкфурте в сентябре 2013 года. Поскольку презентация проходила для всех желающих, каждый мог воочию насладиться возможностями нового концепт-кара. Журналисты со всего мира присутствовали на мероприятии и задавали разнообразные вопросы по поводу нового детища Nissan.

Автомобиль взял все лучшее от уже известного NV200, зарекомендовавшего себя, как самый продаваемый электромобиль в мире, но слегка поменял внешний вид. Разработчики немного изменили кузов транспортного средства с целью улучшить его аэродинамические показатели. В движение автомобиль приводит, все тот же, 109-сильный электрический агрегат Leaf, максимальный крутящий момент которого составляет 280 Нм. В основе питания силовой установки лежит литий-ионная батарея, а зарядка происходит с помощью системы Quick Charge. Сообщалось, что аккумулятор универсален, и его можно использовать для питания различных электроприборов, так что Nissan e-NV200 может стать отличным мобильным магазином или рестораном.

Карлос Гон, президент компании Nissan, и мэр Барселоны Хавьер Триас сообщили, что в следующем году начнется серийное производство Nissan e-NV200 на территории каталонской столицы. Пилотная версия нового электромобиля будет задействована в рамках проекта по уменьшению выбросов в атмосферу городским транспортом. Nissan обещал помощь в построении инфраструктуры, в частности, создании зарядных станций. Президент компании Nissan проявил энтузиазм в связи с тем, что Барселона является лидером во внедрении транспортных средств в инфраструктуру города, которые не загрязняют атмосферу. Он очень рад, что власти заботятся о жителях и гостях города.

Франкфуртский автосалон 2013: электрическое такси Nissan e-NV200

Барселона намерена стать первым городом в мире, который перейдет на автомобили-такси, что работают на электрической тяге. Карлос Гон поддерживает инициативу правительства столицы Каталонии об интеграции инновационного электромобиля в городской таксопарк. Он заявил, что Nissan e-NV200 является революционным продуктом и сможет снизить вредные выхлопы в атмосферу, производимые такси и небольшими коммерческими грузовиками до нуля, и начнется это со следующего года.

Обсуждение в форуме: Электромобили такси, ваше мнение?

Согласно партнерскому соглашению, компания Nissan обещает разработать специальную версию такси и будет способствовать в развитии инфраструктуры зарядных станций. Nissan поможет в установке быстрых подпитывающих устройств CHAdeMO, которые позволят пополнить запас заряда с нуля до 80% за 30 минут. Городская агломерация и мэрия Барселоны собираются разместить станции «дозаправки» по всему городу. Планируется установить не меньше 1200 таких подпитывающих устройств по всей Европе до марта 2014 года.

Не забыли власти и о своих пенсионерах. Планируется распределить специальные квоты и всевозможные льготные тарифы на такси Nissan e-NV200.

Новый завод для инновационного автомобиля

Инвестиции в создание нового завода, на котором будет производиться Nissan e-NV200, насчитывают 100 миллионов евро. Планируется организовать более 700 рабочих мест. Этот завод, расположенный в порта-франко в Барселоне, на сегодняшний день, является единственным в мире заводом по производству Nissan e-NV200. Он станет отправной точкой, откуда электромобили будут экспортироваться во все страны мира.

Франкфуртский автосалон 2013: электрическое такси Nissan e-NV200

Карлос Гон уверен, что Барселона – это, лишь, первый шаг на пути к избавлению от вредных выхлопов в атмосферу, производимых транспортными средствами.

Источник