Лондонские такси признаны туристами лучшими в мире шестой год подрядЛондонские такси признаны туристами лучшими в мире шестой год подряд, сообщает портал Hotels.com, который провел опрос. Лондонские такси заработали 22% голосов, второе место досталось такси Нью-Йорка (10%), третье – такси Токио (9%).

Берлин в этом году снова вошел в пятерку лучших и занял четвертое место с 5% голосов, Мадрид, Мехико и Амстердам разделили пятое место с 4%. В этом году московские такси в Топ-20 лучших такси мира не попали.

Среди городов в 30 исследуемых странах, Лондон возглавил список в пяти категориях из семи, включая чистоту (23%), знание местности (27%) и качество вождения (30%). Кроме того, водители лондонских кэбов были признаны самыми дружелюбными (23%), хоть эта категория и была отмечена как самая незначительная для путешественников. Почти четверть респондентов (23%) назвали безопасность в пути самой важной категорией, по этому показателю лондонские такси также обошли все остальные.

Такси Нью-Йорка и Бангкока разделили первое место в категории «цена» (20%); интересно, что в этом году эти два города не попали в общую пятерку. Узнаваемые желтые нью-йоркские такси заняли первое место и в категории "доступность" (23%).

Также в результате исследования было установлено, что люди в такси в основном пишут смс или электронные письма (19%), спят (15%), едят (10%) и целуются (9%). Интересно, что 18% россиян признались, что влюблялись в кабине такси – это на 14% больше общемирового показателя, составившего 4%.

Более половины туристов (53%) предпочитают такси другим видам транспорта, когда им нужно добраться из аэропорта в отель.

В то время как большинство людей, оставляя чаевые, предпочитают округлять затраченную на поездку сумму (38%), пассажиры такси скорее не оставят чаевых вообще, чем дадут на чай больше 10% стоимости поездки.

Самым важным оборудованием в такси респонденты назвали Wi-Fi (14%), который обошел и радио, и наличие музыки. В России за наличие беспроводной связи проголосовали 80% респондентов.

Источник