В Москве планируют ввести максимальные тарифы на таксиВласти Москвы в будущем могут ввести максимальные тарифы на такси, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в интервью газете "Комсомольская правда". По его словам, сейчас в Москве около 35 тысяч легальных такси и около 20 тысяч "бомбил".

"Мы не регулируем тариф, поэтому таксисты могут какую угодно плату брать. Рынок очень раздроблен, тысячи владельцев такси и десятки предприятий-конкурентов. Но я соглашусь с вами: плата за короткие поездки очень высока. Так сложился рынок, из-за этого доля таких поездок у нас чрезвычайно мала — в отличие от мегаполисов на Западе. В дальнейшем мы, возможно, введём жёстко установленные максимальные тарифы на такси", — сказал Собянин.

Он добавил, что говорить о максимальных тарифах на такси можно будет, когда "сформируется зрелый рынок".

По словам столичного градоначальника, для легализации такси в Москве созданы все условия: упрощённый порядок регистрации, система парковки на железнодорожных вокзалах, специальные парковки для такси. А с 1 сентября все вновь регистрируемые такси должны быть только желтого цвета, чтобы никто не спутал их с "бомбилами".

Источник