Максим Ликсутов: Для московских такси установят специальные тарифыПоездка от "Шереметьево" до центра Москвы не должна стоить больше 1 тысячи рублей. "Вечерняя Москва" приводит наиболее важные фрагменты интервью вице-мэр Москвы по вопросам транспорта максима Ликсутова, опубликованного в газете "Известия" 14 января.

О платных парковках

По словам Ликсутова,  в будущем, на некоторых улицах за пределами Садового кольца может появиться платная парковка. Однако такие стоянки будут в основном у крупных торговых и офисных центров. С 1 мая 2014 года будет запущен пилотный проект по организации бесплатной парковки в выходные и праздничные дни, он будет действовать во всей зоне платной парковки до конца 2014 года, по итогам будет принято окончательное решение. Сейчас готовится соответствующее постановление правительства Москвы и прорабатываются технические детали.

- Помимо этого рассматривается вопрос о применении специальной «резидентной» разметки, которая будет действовать только в ночное время и позволит жителям центра оставлять свои автомобили на платных парковочных местах, - подчеркнул Ликсутов.

О регулировании тарифов на такси

Для таксистов установят специальные тарифы. Легальные перевозчики будут представлять качественные, безопасные услуги с фиксированной ценой за проезд. Маршруты самые разные: от спальных районов в центр и наоборот, в аэропорты, от аэропортов до вокзалов, от вокзалов по городу итд.

- Конкретный коридор цен обрисовать пока сложно, но, допустим, от Шереметьево до центра Москвы поездка не должна стоить больше 1 тыс. рублей. Такая система существенно повысит доверие москвичей к таксомоторным перевозкам, - сказал Максим Ликсутов.

Он также отметил, что этот вопрос уже обговорили с представителями рынка таксомоторных услуг. В данный момент идет обсуждение с Федеральной антимонопольной службой верхней планки тарифа, если ведомство одобрит, то этот проект будет выдвигаться на уровень правительства Москвы.

Источник