Сколько стоит такси в аэропортах разных странАэропорты для туристов уже давно стали нормой жизни, а траты на поездку до города, к сожалению, неотъемлемой нагрузкой на бюджет. Многие аэропорты предлагают немало вариантов трансфера до города, однако воспользоваться ими не всегда является лучшим вариантом в связи с поздним прилетом или сложностями маршрута.

Аэропорты для туристов уже давно стали нормой жизни, а траты на поездку до города, к сожалению, неотъемлемой нагрузкой на бюджет. Многие аэропорты предлагают немало вариантов трансфера до города, однако воспользоваться ими не всегда является лучшим вариантом в связи с поздним прилетом или сложностями маршрута.

Для тех, кто готов немного переплатить за комфорт и "доставку до двери", каждый аэропорт предоставит такси, цены на услуги которых, впрочем, не всегда бывают завышены относительно их качества.

Сайт CheapFlights собрал статистическую информацию по транспорту в аэропортах мира. Специально для читателей EUROMAG мы составили рейтинг цен на услуги такси в аэропортах Европы.

Приезжающие на отдых в Германию туристы, решившие воспользоваться такси, чтобы добраться от аэропорта до Берлина, платят самую высокую в мире цену за поездку.

23-минутная поездка в такси до Берлина обойдется приезжим в 41,96 доллара, или 3,5 доллара за километр.

Интересно, что цены на такси в Берлине значительно превышают стоимость аналогичной услуги в других популярных городах Европы.

Так, например, идущий на втором месте Рим уступает Берлину в цене более 20%. Поездка из аэропорта Фьюмичино до Вечного города обойдется в 2,7 доллара за километр.

Обсуждение в форуме: Сколько стоит такси в аэропортах разных стран

Примерно такие же цены у другой древней европейской столицы. Такси из аэропорта Афин по счетчику обойдется в 2,6 доллара за километр.

В свою очередь, Париж, при всех историях о "высоких ценах на все, что касается туристов", оказался довольно недорогим городом в плане услуги "такси из аэропорта". По счетчику услуга обойдется в 2,2 доллара за километр.

Однако стоит помнить, что расстояние от аэропорта Шарля де Голля до, например, Елисейских полей немаленькое, и даже при такой приятной цене за километр вся поездка обойдется примерно в 72,8 доллара.

Специалисты отмечают, что невысокие цены на эту услугу в Париже вызваны, в первую очередь, количеством самих такси.

К слову, этим же обусловлена и низкая цена лидера рейтинга – Лондона. Такси из аэропорта до столицы Туманного Альбиона обойдется всего в 2,1 доллара за километр.

Такая же цена на такси из аэропорта установлена на счетчиках автомобилей в Барселоне. Однако, если в Лондоне низкая цена связана с огромным количеством такси, то в Барселоне причина кроется в другом.

Дело в том, что аэропорт Барселоны Эль-Прат расположен довольно близко к городу, что позволяет относительно небольшому количеству автомобилей покрыть потребности клиентов за счет частоты поездок.

Кстати, такси Барселоны шире других и зачастую имеют закрепленное кресло для перевозки детей.

Также стоит знать некоторые особенности работы такси в разных городах. Желающим взять такси в Риме следует помнить, что счетчик в автомобиле начинает начислять стоимость поездки с момента, когда такси только отправляется за вами в аэропорт.

Для греческих таксистов в порядке вещей нарушения правил дорожного движения, а в Лондоне водители, предлагая расплатиться кредитной картой, зачастую "забывают" упомянуть о комиссии в 10-15% от стоимости поездки.

Подводя итоги рейтинга, стоит отметить, что в нем учитывались цены в наиболее популярных туристических городах Европы в условиях обслуживания днем. Кроме того, есть понятие "ночной тариф". Оно есть не во всех городах, но стоить такси ночью, скорее всего, будет дороже.

Цены в других городах могут быть значительно выше, как, например, в Цюрихе или Осло, однако могут быть и ниже, как в Софии или Будапеште. К слову, в последнем многие компании используют не счетчик, а "фиксированную цену".

Кстати, по данным CheapFlights, в Москве поездка от Домодедово до центра обойдется в 48,17 доллара, что составляет всего 1,1 доллара за километр.

Источник