На Земле появилось первое космическое таксиBoeing разработала полностью функциональную модель коммерческого "космического такси" CST-100. Космическая капсула станет новым типом шаттлов, которые смогут отправлять людей на низкую околоземную орбиту и обратно, используя только собственные стартовые площадки и ракеты.

Компания Boeing задалась целью создать как можно простое и эффективное решение для доставки американцев в космос. Право первым залезть в кабину космического аппарата CST-100 получил бывший астронавт, а ныне сенатор Билл Нельсон.

Капсула диаметром 4,56 метра имеет пять кресел с откидывающейся спинкой, люк, иллюминаторы, панель управления с несколькими планшетными компьютерами с доступом к Интернету, а также порт для стыковки с МКС. Грузовой отсек позволяет брать с собой в космос до 220 килограмм оборудования, необходимого для проведения научных исследований.

Boeing является одной из трех американских аэрокосмических компаний, включая SpaceX и Sierra Nevada, которые претендуют на контракты по строительству "американского космического такси" совместно с NASA.

На разработку челнока было потрачено 600 миллионов долларов, а первый запуск CST-100 намечен на 2015 год.

Кстати, недавно состоялась презентация еще одного космического аппарата - Dragon V2. Он может везти до семи членов экипажа. При этом шаттл многоразовый - спускаемую капсулу можно использовать несколько раз. Для приземления этому аппарату не нужны парашюты - мягкую посадку обеспечивают тормозные двигатели.

Источник