Владельцы смартфонов в Дубае будут вызывать такси без нажатия кнопокДля этого создано специальное приложение на мобильном телефоне, позволяющее для вызова такси просто покачать телефонным аппаратом в воздухе, не нажимая кнопок. Владельцы смартфонов в Дубае будут использовать новый способ вызова такси — без нажатия кнопок на телефоне, пишет во вторник эмиратское издание Gulf News.

Для этого создано специальное приложение на мобильном телефоне, позволяющее для вызова такси просто покачать телефонным аппаратом в воздухе, не нажимая кнопок.

Приложение будет автоматически определять местоположение клиента и отправлять SMS-сообщение водителю ближайшей машины такси. Еще одно сообщение с именем и телефоном водителя такси будет затем отправлено пользователю. Также приложение позволяет пользователю отслеживать передвижение забронированного им такси и находить самый короткий маршрут к месту назначения. По задумке создателей приложения оно сэкономит время, необходимое для того, чтобы дозвониться в контактный центр.

Приложение, разработанное на платформе Android, появится в свободном доступе в ближайшие недели. Оно будет подключено ко всем имеющимся в Дубае такси, количество которых составляет около девяти тысяч. В прошлом году таксопарк Дубая совершил 100 миллионов поездок и перевез 175 миллионов пассажиров.

В преддверии выставки ЭКСПО-2020 власти Дубая модернизируют имеющийся таксопарк. В частности, в такси планируется оборудовать бесплатный доступ к интернету по сети Wi-Fi, а также реализовать оплату при помощи карт проезда на общественном транспорте.

Источник