В Пензе стартовала проверка водителей таксиСотрудники управления ГИБДД РФ по Пензенской области начали профилактическое мероприятие «Такси» в среду, 23 июля. Цель мероприятия — профилактика аварийности и повышения уровня безопасности на транспорте при осуществлении перевозок пассажиров.

В настоящее время в Пензенской области на одного законного таксиста приходится два нелегала. Интернет пестрит объявлениями: «На работу требуется водитель такси с личным автомобилем». Опыт работы значения не имеет. Желающих потаксовать в свободное время официально на работу не оформляют, а значит и ответственности за жизнь пассажиров компания-перевозчик не несет.

«Нелегальный таксист не проходит ни медицинский осмотр, который должен производиться ежедневно, ни осмотр транспортного средства. Чаще всего открывает и закрывает смены неизвестно когда. Никем это не контролируется. Человеку, который поехал с нелегалом, даже некуда пожаловаться, потому что диспетчерская служба не несет ответственности за водителей», — пояснил директор компании такси Кирилл Подгайный.

Чтобы остановить эпидемию «серого» такси областное управление ГИБДД периодически устраивает рейды по городским магистралям. Среди основной массы выявленных нарушений — езда без пристегнутого ремня. Кроме того, путевой лист оказался не у всех. Всего за неделю в Пензенской области среди таксистов выявляют в среднем 60 нарушителей.

«Встречаются такие нарушения, как перевозка пассажиров без лицензии, без опознавательных знаков такси и другие нарушения правил дорожного движения. Бывали случаи, что водителей такси задерживали в состоянии алкогольного опьянения», — сообщил старший инспектор по пропаганде управления ГИБДД УМВД России по Пензенской области Павел Болтышев.

В управлении ГИБДД отмечают, что акция непременно продолжится. Однако ситуация коренным образом не изменится до тех пор, пока сами пассажиры будут закрывать глаза на откровенные нарушения со стороны перевозчиков.

Источник