Власти Праги решили защитить туристов от недобросовестных водителей такси Власти Праги решили защитить туристов от недобросовестных водителей такси. Перед началом туристического сезона власти чешской столицы выпустили информационные бюллетени с правилами пользования местными такси. Пособия иностранным туристам раздают волонтеры, которые желают помочь в борьбе с недобросовестными водителями.


Один из сотрудников мэрии города Лукаш Мангарт рассказал журналистам, что решение раздавать информационные буклеты туристам, было принято единогласно. Все дело в том, что пражские таксисты пользуются плохой репутацией среди иностранцев, так как среди них встречаются водители, которые требуют двойную, а иногда и тройную плату за свои услуги.

Рекомендации в бюллетенях будут напечатаны сразу на нескольких языках, в том числе и на русском. По словам Мангарта, сегодня эти листовки можно встретить не только на железнодорожных станциях и в аэропорту города, но и во всех гостиницах.

Отметим, что большинство российских туристов, которые посещали Прагу, действительно недовольны поведением чешских таксистов. Иногда иностранных туристов даже грабят в автомобилях, причем делают это сами водители. Во многом из-за этого, многие иностранцы, предпочитают пользоваться в Праге общественным транспортом, а не ездить на такси. Для исправления ситуации власти города недавно усилили наказания для недобросовестных таксистов, однако, как отмечают местные жители, ничего после этого не изменилось.

На сегодняшний день в городе зарегистрировано порядка 4 тысяч машин, имеющих право заниматься извозом. На самом деле их в 1,5-2 раз больше.

Источник