Москва приблизилась к Нью-Йорку по количеству таксиВ понедельник, 22 сентября, Сергей Собянин вручил 45-тысячную лицензию на таксомоторные перевозки. Планировалось, что такого показателя Москва достигнет только к 2020 году, передает агентство «Москва». «Должен сказать, что мы сегодня выполнили десятилетний план досрочно. Раньше пятилетки выполняли, а мы выполнили 10-летний план», — сказал градоначальник.


Мэр Москвы добавил, что популярность такси как общественного транспорта растет. Власти, по его словам, ставят перед собой задачу довести количество официальных перевозчиков до 50-55 тысяч.

«Мы будем оказывать содействие в приобретении и кредитовании такси, создании парковочных мест, наведении порядка возле вокзалов. Мы по количеству такси достигли практически показателей города Нью-Йорка», — добавил мэр.

Столичные власти начали выдавать разрешения для городских таксистов 15 июля 2011 года. Они бесплатны и действуют пять лет. С 1 июля 2013 года лицензии выдаются лишь такси с желтым кузовом. До 1 июля 2018 года все легальные такси должны стать «правильного» окраса. Машины с желтыми номерами имеют право ездить по выделенным полосам, в городе появилось 373 бесплатных стоянки такси, в том числе в зоне действия платной парковки.

Источник