Со следующей недели молдавские такси перейдут на желтые номераВсе такси в Молдове со следующей недели обязаны перейти на желтые номера. Правительство приняло соответствующее решение, чтобы таксисты не работали незаконно. Тех, кто не подчинится закону, ждут штрафы. Это объявил 12 ноября директор патроната перевозчиков-таксистов, сообщает TV7.


«Со вчерашнего дня все операторы начали переходить на желтые номера. Это нужно сделать до 17 ноября», – сказал Сергей Додон, директор патроната перевозчиков-таксистов.

Тех, кто не поменяет номера, могут оштрафовать на 4000 леев и два штрафных пункта. Но несмотря на это, некоторые таксисты говорят, что не будут покупать новые номера.

Граждане же говорят, что будут выбирать такси с желтыми номерами, потому что так будут чувствовать себя безопаснее.

По данным патроната перевозчиков-таксистов, всего в Кишиневе около 3000 такси, из них 10% работают незаконно. Легальные перевозчики требуют, чтобы тех, кто работает незаконно, наказывали жестче. Парламент должен утвердить эти изменения.

«За незаконную услугу был предусмотрен штраф в 600 леев, теперь будет 2-3 тысячи леев, отзыв разрешения и запрет на предоставление услуг в течение шести месяцев. Именно эти два изменения приведут к легализации услуг такси», – сказал Сергей Додон.

Перевозчики не исключают, что после изменения закона цены на такси снизятся. И от уплаты налогов водители уже не смогут уклоняться, как раньше. Registru уже выдал свыше 6 тысяч желтых номеров для общественного транспорта.

Источник