В Лондоне уберут «грязные» таксиТрадиционное лондонское черное такси столкнулось с непредвиденным обстоятельством — уровень загрязнений не позволяет ситуации идти на самотек, потому такси будут менять. С чем это связано? Дело в том, что Лондон — это тот город, который стал предшественником развития экологических комиссий во всех странах, а также общей тенденции борьбы с загрязнениями.

Как показывает история, игнорирование выбросов автомобилей может привести к серьезным последствиям. Так, в 1952 году над столицей Великобритании повисла ужасная туча, опустившаяся на улицы и задержавшись на целых четыре дня. Это не был обыкновенный водный конденсат, а концентрированное облако смога, которое позже отметили в истории, как «Великий смог». К сожалению, злосчастный туман не был таким великим, поскольку принес с собой потери среди населения в 12 000 людей и десятки тысяч пострадавших.

На ошибках учимся! После данного инцидента развитые страны активно начались заниматься принятием мер по регуляции выбросов в атмосферу и теперь существуют определенные стандарты для членов Евросоюз. Контролем соблюдения стандартов занимается специальная комиссия, которая, несмотря на полученные уроки Британии, упрекала не так давно последнюю в не соблюдении профилактики чистоты среды. По прогнозам «судей» справедливости уже к 2030 году Великобритания может перейти границы допущенного, недопустимо загрязнив среду страны.

После выдвинутых обвинений мэр Лондона Борис Джонсон принял меры, поставив условие к 2018 году снизить уровень загрязнений от городских такси практически к нулю. Британцы никак не хотели прощаться с классическими черными кэбами, потому быстро нашли замену. Уже через год жители и гости столицы смогут добраться до любой точки города в такси марки Nissan NV200. Машина была разработана специально для британского характера, потому перед авто несколько отличается от американского аналога.

Источник