Для «зайцев» в такси придумали новый штрафГраждан, не оплативших в Москве проезд в такси, предлагается штрафовать на 5000 рублей. В Москве могут ввести штрафы для граждан, не оплативших поездку в такси. С соответствующей инициативой к депутатам Госдумы обратился профсоюз работников общественного транспорта «Таксист». 
«Нередки случаи, когда клиенты заказывают автомобили, а приехав на место, отказываются платить. Есть определенный процент людей, которые изначально собираются «кинуть» водителя, уже когда заказывают такси», - рассказал замглавы организации «Таксист» Андрей Попков. Он также добавил, что штраф для «зайцев», которые решили воспользоваться услугами такси, должен составить 2-5 тыс. рублей.
Первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков рассказал, что депутаты проработают этот вопрос и постараются найти наиболее оптимальный правовой механизм для привлечения «зайцев» к ответственности. К примеру, решение может войти в комплекс поправок к законопроекту о такси, который будет рассматриваться во втором чтении осенью.
Одновременно Лысаков добавил, что при введении ответственности за неоплаченный проезд неизбежно возникнут проблемы в правоприменительной практике. «Как правило, люди не заявляют открыто, что отказываются платить. Они под тем или иным благовидным предлогом выходят из машины и скрываются. Если человек убежал, не заплатив, то каким образом его подвергнуть административному штрафу?», - заявил парламентарий.