«Более 31 млн. грн. бюджетных средств потрачены Госавтоинспекцией с нарушением действующего законодательства, еще 36,7 млн. грн. – неэффективно» - указано в сообщении Счетной палаты.

Согласно решению МВД, в 2011 году было сокращено более 5,7 тыс. работников дорожно-патрульной службы. При этом тот кадровый ресурс, который остался, не был обеспечен современной техникой, в частности, средствами связи, видеоконтроля, приборами автоматической фиксации правонарушений, другими материально-техническими ресурсами. Это привело к увеличению аварийности, травматизма и смертности на дорогах.

В 2011 году должна была заработать Национальная автоматизированная информационная система Департамента государственной автомобильной инспекции, которая была стопроцентно профинансирована из бюджета (в объеме свыше 61 млн. грн.). Результативные показатели по созданию этой системы не достигнуты, а ее внедрение фактически провалено.

Усложняют ситуацию и тот факт, что в Украине до сих пор отсутствует оперативное обеспечение работников ГАИ информацией о регистрации и учете транспортных средств, допуске граждан к управлению ими, принятии мер административного воздействия, организации неотложных действий на местах ДТП, розыска похищенных авто и т.п.

По результатам аудита Коллегия Счетной палаты предложила руководству МВД и ГАИ принять безотлагательные меры для разработки целевой программы безопасности дорожного движения, завершить создание Национальной автоматизированной системы и устранить обнаруженные недостатки в использовании бюджетных средств. Автоцентр