По словам инспекторов, если возникнет подозрение, что водитель управляет транспортным средством в нетрезвом виде, ему либо предложат «продуться» на месте, либо понадобится медицинское освидетельствование. Если водитель отказывается поехать к врачу, это приравнивается к признанию вины в управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

На сегодняшний день экипажи ГАИ оснащены алкотестерами Drager. Они могут делать тест на наличие паров алкоголя на месте только в присутствии двух свидетелей. Если у инспектора нет алкотестера, но он чувствует запах алкоголя, водитель демонстрирует возбужденность или заторможенность, управляет автомобилем неуверенно, гаишник предложит пройти медицинское освидетельствование в стационаре. Напомним, допустимой нормой содержания алкоголя в крови является 0,2 промилле.

Согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях, штраф за управление автомобилем в нетрезвом виде предполагает наказание в виде штрафа от 2550 до 3400 грн, лишение прав на 1-2 года, общественные работы на 40-50 часов или административный арест от 7 до 10 суток. Повторное нарушение той же статьи тянет на лишение прав на 2-3 года, с возможным платным изъятием транспортного средства, 50-60 часов общественных работ или 10-15 суток ареста. Тех, кто попадется в третий раз на протяжении года, ждет лишение прав на 10 лет с платным изъятием транспортного средства. auto.mail.ru