Законом предлагается отменить необходимость уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование при второй и последующих регистрациях транспортных средств. Сбор в ПФ будет взыскиваться только при первичной регистрации, кроме того, его ставка будет дифференцированной – 3% за автомобиль стоимостью до 165 прожиточных минимумов (181,83 тыс. грн), 4%  – до 290 прожиточных минимумов (319,58 тыс. грн) и 5%  –более 290 прожиточных минимумов.

Это, по мнению Президента, даст возможность физическим лицам заключать сделки купли-продажи автомобилей в установленном законом порядке. Сейчас сбор на пенсии платит покупатель автомобиля, и ставка не зависит от его стоимости.

Среди всего прочего, депутаты согласились с предложением изменить механизм определения стоимости автомобилей для целей налогообложения операций по их продаже.

Плательщик налога сам сможет выбирать метод, по которому будет определяться доход от продажи автомобиля - не ниже оценочной стоимости, как сейчас, или не менее его среднерыночной цены.

Среднюю стоимость по рынку будут ежеквартально определять в Минэкономразвития с учетом года выпуска, пробега и анализа фактических цен продажи соответствующего движимого имущества. Эти данные в обязательном порядке будут публиковаться на сайте министерства. Ставка налога на доходы физических лиц останется действующей  – 1% при продаже не чаще раза в год (если чаще – 5%).

Также законом предусмотрено уменьшение размера государственной пошлины за удостоверение договоров отчуждения автомобилей.

При нотариальном заверении договоров отчуждения движимого имущества в пользу детей, одного из супругов, родителей с 1% от суммы договора (не ниже действительной стоимости авто) до одного не облагаемого налогом минимума (17 грн) и с 5% до 5 необлагаемых минимумов (85 грн) для остальных лиц.

Планируется, что данный закон вступит в силу 1 января 2013 года. РБК-Украина