В этом году соревноваться за звание лучшего будут 63 автомобиля  в 14 номинациях.

Традиционно выбирают победителей два жюри - Общественное (в него войдет каждый, кто пришлет анкету) и Журналистское. Причем в дополнительных номинациях победителей определяет только Общественное жюри, а в специальной номинации «Экоавтомобиль» - только Журналистское.

«Впервые за всю историю акции Автомобиль года в Украине (конкурс проводится с 2001 года) претендентами на звание лучшего являются электромобили, - рассказывает Юрий Негрей, исполнительный директор акции Автомобиль года в Украине 2013. - Поэтому специальная номинация «Гибридный автомобиль» получила название «Экоавтомобиль». Ну а так как автомобильные журналисты более компетентны в этом вопросе по сравнению с обычными потребителями (все-таки на отечественных просторах электромобили пока не распространены), голосует в этой номинации только Журналистское жюри».

«Автомобиль года в Украине 2013» - всеукраинская акция, в рамках которой определяются лучшие новые автомобили, появившиеся на отечественном рынке с 20 ноября 2011 до 20 ноября 2012 года.

Лучшие модели новых авто в разных номинациях определяют Общественное и Журналистское жюри.

Общественное жюри - украинские владельцы и почитатели авто. Голосуют путем заполнения и направления в Организатора акции специальных анкет, полученных ими с использованием печатных СМИ или Интернета.

Смотрите также: Победитель акции Автомобиль года в Украине 2012 увез в Винницу подарок. Фото

Журналистское жюри - компетентные представители СМИ, которые входят в состав Клуба автомобильных журналистов Украины. Голосуют путем заполнения специальных бюллетеней.

Для подтверждения открытости и повышения объективности полученных результатов в рамках акции создается Наблюдательный совет. В ее состав входят представители компаний - участников акции, Транспортной академии Украины (ТАУ), Всеукраинской Ассоциации Автомобильных Импортеров и Дилеров (ВААИД), Ассоциации украинских автопроизводителей «Укравтопром» (УАП).

Процедура определения победителей

Обработку анкет для голосования читателей и подсчет баллов Журналистского жюри обеспечивает Исполнительная дирекция акции.

Победителями акции в основных номинациях считаются автомобили-претенденты, которые по сумме баллов общественного и журналистского жюри набрали наибольшее количество голосов. Соотношение голосов Общественного и Журналистского жюри при определении финалистов в основных номинациях составляет 50% на 50%.

Автомобили-победители в дополнительных номинациях определяются по сумме голосов только Общественного жюри.

Автомобиль-победитель акции в специальной номинации «Гибридный автомобиль» определяется по результатам голосования только Журналистского жюри (номинация «Гибридный автомобиль» в этом году переведена из категории «Дополнительных» в категорию «Специальная номинация», в которой могут голосовать только члены Журналистского жюри).

Результаты акции оформляются протоколом, который подписывают Исполнительный директор акции и Председатель Журналистского жюри.

Голосование за автомобили-претенденты

В период с 26 ноября 2012 года в 14 января 2013 автолюбители смогут проголосовать за лучшие автомобили года.


Анкета акции будет размещаться в ведущих украинских автомобильных журналах «Автоцентр» и «Автобазар» и на официальном сайте - www.autoroku.ua.

Среди всех участников голосования, которые заполнят все необходимые поля в анкете и вовремя отправят ее в Исполнительную дирекцию акции, будут разыгрываться ценные подарки.