Стоит также ожидать верных «спутников» такой погоды – налипание мокрого снега и гололед. Что же касается южных регионов страны, то там пройдут дожди, местами – сильные. Все эти условия очевидно серьезно усложнят жизнь водителям, а потому лучше в эти нестабильные дни воздержаться от поездок личным транспортом, если в этом нет крайней необходимости.

Тех же, кому избежать поездок не удастся, Госавтоинспекция просит быть на дорогам максимально внимательными, соблюдать скоростной режим, правила маневрирования и парковки, с повышенной осторожностью двигаться по мостам и эстакадам, а при движении в условиях недостаточной видимости включать ближний свет фар. Кроме того, если кто до сих пор этого не сделал, ГАИ убедительно просит перейти на зимний тип резины, а также проверить тормозную систему и световое оборудование.

К слову, при всей кажущейся очевидности вопроса своевременной «переобувки» автомобилей в зимнюю резину, практика показывает, что важность этого момента многие не понимают, или не хотят понимать. Так на прошлой неделе во время двухдневных суровых снегопадов в Москве имели место многочасовые пробки, в частности на МКАДе, спровоцированные фурами, которые на летней резине были просто не в состоянии безаварийно передвигаться по заснеженной дороге, а особенно – по эстакадам. АвтоЦентр