Таксист в Крыму с пулей в голове задержал преступникаРазбойное нападение на таксиста совершено в Крыму. Водитель получил пулю в голову, но не только сумел схватить одного из нападавших, но и держал его до приезда правоохранителей. Когда они прибыли - потерял сознание.

Андрей таксует лет пять. В тот день в половине десятого вечера к нему подошел клиент и попросил отвезти за город. Договорившись о цене, заказчик позвал приятеля, и машина тронулась. Когда свернули на проселок...

Андрей, пострадавший:
- Второй сказал: ну что, здесь? Первый сказал: да, здесь! И я услышал ужасный хлопок, очень сильный хлопок был, и звон в ушах. Я сначала думал, что меня просто оглушили.

Андрей схватил пассажира, сидевшего рядом, однако тот сумел увернуться и на ходу выскочил из машины. Тогда водитель попытался задержать путника, который был позади.

Андрей, пострадавший:
- Схватил его за куртку и начал притягивать к себе. Он начал кричать, что это не он, он кричал, что это не я, это тот, я не виноват, я не стрелял.

Только тогда таксист понял, что у него попали. Истекая кровью, вызвал милицию. Далее - управлял машиной одной рукой, а другой - держал нападающего. Так доехал до города. В Симферополе такси встретили правоохранители.

Сергей Николаев, руководитель Симферопольского РО милиции:
- При осмотре автомобиля пострадавшего мы обнаружили пистолет пневматический, переделанный под стрельбу патронами калибра 5.6 мм, т.е. мелкокалиберное оружие. У второго нападавшего был травматический пистолет.

Кроме того, у преступников были нож и перчатки. О спланированном ограблении рассказал задержанный.

Сергей Николаев, руководитель Симферопольского РО милиции:
- Со своим товарищем около трех недель назад они задумали совершить разбойное нападение на одного из таксистов, завладеть в дальнейшем его транспортным средством и тем имуществом, которое будет при пострадавшем или в автомобиле.

Оперативники выяснили личность второго нападающего и задержали его в тот же день. Подельников обвиняют по трем статьям Уголовного кодекса: незаконное хранение огнестрельного оружия, разбой и покушение на убийство. Преступники могут сесть за решетку на всю жизнь. Водителя же доставили в больницу, где его оперировали.

Дарья, дочь пострадавшего:
- Говорили, что ему несколько раз в голову стреляли, что там пять осколков, что ему в спину стреляли, что он много крови потерял.

Сейчас Андрей чувствует себя лучше, но ему очень докучает головная боль. А впереди еще одна операция.

Источник