Подробности теракта у Каменки: блокпост подорвал не смертник, а таксист, которого использовали вслепуюБоевики террористической организации ДНР и ЛНР начали "вслепую" использовать местное население как смертников. Об этом предостерегает на свой странице в соцсети Фейсбук журналист Юрий Бутусов, передает Цензор.НЕТ.

"К сведению военнослужащих на блокпостах! Детали и выводы по новой тактике нападения террористов на блокпост у Каменки. Теракт совершил не самоубийца, а местный таксист, которому в машину террористы заложили бомбу. Это уточнение информации СНБО и Д.Тымчука", - констатирует Бутусов.

Все обстоятельства теракта, которые удались выяснить по показаниям очевидца, подводят именно к такому заключению, рассуждает журналист.

"На блокпост заехал микроавтобус. За рулем находился мужчина средних лет. Очевидец, выживший чудом, не считает, что это был самоубийца. Боец заявляет, что это был местный житель, в машину которого террористы заложили мощный заряд - до 30 килограммов тротила, - и установили радиоподрыватель. Водитель вел себя спокойно. Скорее всего, это был таксист (личность устанавливается), которого попросили перевезти коробку с грузом. Несчастный мужчина не знал, что его машина была превращена в бомбу, а его самого использовали вслепую. Бомбу, скорее всего, подорвали дистанционно", - пишет Бутусов, отмечая, что жертв теракта не три, а как минимум, пять.

"Причиной больших потерь стало нахождение большого числа военнослужащих в пункте пропуска. Очевидно, что следует минимизировать количество проверяющих документы на наших блок-постах, чтобы блок-посты перестали быть такой удобной мишенью для террористов. Главные силы подразделения, несущего службу на блоке должны контролировать ситуацию на дороге из замаскированных укрытий и позиций для стрельбы", - считает эксперт.

Напомним, взрыв микроавтобуса, который был буквально напихан взрывчаткой, произошел в ночь на вторник, 22 июля, вблизи населенного пункта Каменка. Погибли трое военнослужащих. Предварительно рассматривается версия, что автомобилем управлял террорист-смертник.

Террористы, которые под руководством российских вожаков на Донбассе сначала захватили Славянск, с самого начала использовали мирное население как живой щит", убивая украинских военнослужащих из-за спин женщин и детей. Эксперты отмечали, что коварную тактику боевики позаимствовали на российско-чеченских войнах.

Источник