В Запорожской области у пассажира такси изъяли патроныНа блокпосту в Каменско-Днепровском районе сотрудники милиции остановили для осмотра автомобиль и изъяли у пассажира несколько десятков патронов, сообщили в ОСО ГУ МВД области. 19 февраля на блокпосту в Каменско-Днепровском районе Запорожской области был остановлен автомобиль такси. Во время осмотра салона работниками милиции пассажир начал заметно нервничать, чем вызвал подозрение. В результате его личного досмотра правоохранители изъяли 50 патронов калибра 5,6 мм», – говорится в сообщении.


В районном отделе установили личность мужчины – 30-летнего ранее судимого жителя райцентра. Следственным подразделением сведения о происшествии были внесены в Единый реестр и начато досудебное расследование уголовного производства по признакам ч. 1 ст. 263 УК Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами). Изъятые патроны были направлены в научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр при ГУМВД Украины в Запорожской области для проведения баллистической экспертизы.

13 марта следствием получено окончательное заключение баллистической экспертизы. В нем говорится: «Изъятые патроны – являются боеприпасами, спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм, предназначенными для стрельбы из нарезного оружия: винтовок, карабинов, комбинированных охотничьих ружей и пистолетов калибра 5,6 мм под длинный патрон».

Сейчас мужчине сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины. Следствием собраны все материалы в уголовном производстве, которые через несколько дней будут предоставлены в суд.

Напомним, что незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами влечет за собой наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет. Вместе с этим, дважды в год, милиция проводит месячники добровольной сдачи оружия. Граждане, которые в этот период выдают оружие и боеприпасы правоохранителям, освобождаются от уголовной ответственности.

Источник