Рынок такси в Украине на 95% находится в «тени»Украинский рынок перевозок на такси в настоящее время на 95% находится в «тени», рынок пассажирских перевозок – на 70%, грузовых – на 50%. Такие данные озвучил глава Государственной инспекции Украины по безопасности на наземном транспорте (Укртрансинспекция) Валерий Черненко, пишет Интерфакс.

Относительно правового регулирования этой схемы он отметил, что сейчас действуют рабочие группы по легализации этого бизнеса, созданию понятных правил игры как в европейских странах, и основной вопрос состоит фактически в двух ключевых моментах – уплате налогов и безопасности пассажиров.

«В пассажирских перевозках произошла вообще удивительная ситуация, когда во многих городах конкурсы на перевозку выиграли компании, которые не имеют ни одного личного автобуса, но всегда, почему-то, были признаны победителями конкурсов. Это давало им возможность создать теневую систему поборов с реальных перевозчиков, которые имеют свои мощности, автобусы, но не имеют возможности работать легально», - сообщил Черненко.

Он подчеркнул, что Укртрансинспекция начала «ломать» эту систему путем проведения проверок таких конкурсов. «Материалы передаются в правоохранительные органы, работает Генпрокуратура, Служба безопасности, и думаю, что последствием будет не одно криминальное производство относительно чиновников, подделывавших документы, фальсифицировавших их на конкурсе и так далее», - сказал глава инспекции.

Источник