В украинских городах рынок такси сократился наполовину — экспертС декабря 2013 года рынок такси сократился на 30, а в ряде городов – на 50 процентов. Об этом корреспонденту  заявил председатель профсоюза таксистов Украины Василий Попик. По его словам, с декабря 2013 года рынок такси сократился на 30, а в ряде городов – на 50 процентов.

«Пользование услугой такси – это индикатор наличия денег в обществе. Как только их нет, люди в большинстве своем пересаживаются на общественный транспорт. Остается только ждать, когда ситуация стабилизируется, а пока попросту выживать. Большинство таксистов в Украине сейчас «проедают» свою машину, то есть, не в состоянии вкладывать в ремонт, а могут  только купить на заработанные деньги продукты», - подчеркнул он.

Обсуждение в форуме: В украинских городах рынок такси сократился наполовину

В.Попик добавил, что во всем  мире экономический обоснованный тариф такси, когда стоимость километрового проезда равняется литру топлива.

«У нас же это стоит от 3 до 7 гривен за километр. Повышение цен на такси прямо пропорционально повышению цены на бензин, но мы на данный момент не может руководствоваться этим принципом, так как вообще потеряем клиента. Таксисты массово переходят на «газ», будут работать больше,  чем можно, чтобы заработать какую-то «копейку», - констатировал он.

Источник