Водителей такси в Харькове уличили в мошенничествеТелефонные мошенники облапошивают доверчивых харьковчан, заручившись поддержкой таксистов. Сотрудники уголовного розыска задержали 14 человек, подозреваемых в совершении более ста подобных преступлений. В течение последних шести месяцев в Харькове участились случаи телефонного мошенничества, сообщили в пресс-службе ГУМВДУ в Харьковской области.


– Схема отработана до мелочей. Обычно злоумышленники звонят гражданам на мобильные телефоны (набирая случайные номера), представляются сотрудниками милиции и сообщают заведомо ложную информацию об их родственниках, которые, якобы, попали в сложную ситуацию, – рассказывает замначальника ОУР ХГУ Игорь Туржанский. – Варианты «сложных ситуаций» самые разные: от совершения уголовного преступления до ДТП. Мошенники предлагают свои услуги в положительном решении вопроса и требуют за это определенную сумму денег.

Как отмечает Игорь Туржанский, чаще всего злоумышленники вовлекали в мошенническую схему водителей различных служб такси, в задачу которых входила встреча с потерпевшим, получение денег и перевод их на банковские карточки.

Обсуждение в форуме: Водителей такси в Харькове уличили в мошенничестве

– Например, в середине октября текущего года работники уголовного розыска в ходе разработки оперативной информации задержали двух мужчин. Один из них – ранее неоднократно судимый житель Запорожья – звонил потерпевшему, а его 33-летний сообщник – водитель одной из служб радиотакси Харькова – получал деньги от обманутых граждан, – рассказывает правоохранитель. – Задержанным избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

В милиции говорят, что все сотрудники служб такси были уверены в том, что их участие в мошеннической схеме не повлечет наказания.

– Организаторы преступления уверяли, что жертвы передают деньги добровольно, соответственно, это не является нарушением закона, – поясняет Игорь Туржанский. – Однако это не так – каждый участник преступной схемы является полноправным фигурантом уголовного производства.

Сотрудники уголовного розыска задержали 14 человек, которые подозреваются в совершении более ста подобных преступлений. Им грозит до трех лет лишения свободы.

Источник