«Укртрансинспекция» осталась без руководителяГлава «Укртрансинспекции» Валерий Черненко написал заявление об отставке, причиной которой стала реорганизация ведомства и новое руководство в Министерстве инфраструктуры. Глава Государственной инспекции Украины по безопасности на наземном транспорта («Укртрансинспекции») Валерий Черненко написал заявление об отставке, которое направил премьер-министру Украины Арсению Яценюку. Об этом он сообщил на своей страничке в социальных сетях, передает www.vaap.org.ua.
«В связи с реорганизацией инспекции, а также с назначением на руководящие должности министерства инфраструктуры лиц, которые не имеют ни малейшего представления о транспортной отрасли… не считаю возможным занимать эта должность и прошу уволить меня с 30 января 2015 года», - отмечает он.
Валерий Черненко также раскритиковал решение о запрете перевозок и отправки за свой счет свыше 500 инспекторов из 675 служащих «Укртрансинспекции», делая акцент на том, что оно принято в интересах теневого бизнеса. Глава ведомства пояснил, что запрет перевозок свел на нет план сохранения автодорог путем контроля за соблюдением габаритно-весовых параметров при грузовых перевозках. Так, по информации из украинских портов, за три месяца прошлого года около 124 тыс. перевозок были осуществлены с грубым нарушением весовых параметров. Напомним, что Валерий Черненко был избран главой «Укртрансинспекции» в марте 2014 года.