Депутаты хотят «урегулировать» работу таксиВ законопроекте предлагается оснастить все машины такси таксометрами, опознавательными знаками и обклеить шашечками. В Верховной Раде зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно урегулирования работы такси, легковых автомобилей на заказ и информационно-диспетчерских служб» № 3107 от 15.09.2015 г. 
В нем депутаты предлагают существенно усложнить работу служб такси, обязать таксистов использовать таксометры, оклеить машины «шашечками» и оснастить огоньками «занят-свободен».
В пояснительной записке к законопроекту говорится, что сегодня численность лиц, задействованных в таксомоторных перевозках в Украине, составляет около 200 000 человек. Примерно такое же количество ездят нелегально. Денежный оборот рынка предоставления услуг в масштабах страны составляет более 20 млрд. грн. в год. При этом около 85% участников рынка перевозок на такси в Украине осуществляют свою деятельность вне правового поля».
Законопроектом предлагается определить основные принципы деятельности информационно-диспетчерских служб вызова такси; ужесточить штрафные санкции за нарушение правил перевозок, внедрить более действенный вид контроля, чем существующие - контрольную закупку.
Чтобы урегулировать рынок такси, депутаты предлагают начать выдачу лицензий субъектам рынка такси.
А заказывать услуги такси в населенных пунктах должны будут местные советы. В записке также идется о возможности лимитирования количества машин такси в отдельно взятом населенном пункте, ссылаясь на опыт США.
Проект Закона сейчас проходит стадию ознакомления среди народных избранников.