Сервис вызова такси Uber начал набор водителей в УкраинеСервис вызова такси через мобильное приложение Uber еще не запустился в Украине, но уже сотнями набирает водителей. Об этом со ссылкой на генерального директора Uber Украина Аркадия Вершебенюка сообщает управляющий партнер венчурного фонда Hybrid Capital Илья Кенигштейн. 
Uber — это сервис для поиска и вызова такси, созданный в 2009 г. в Сан-Франциско, работающий на основе концепции экономики совместного потребления (sharing economy). Во всех странах, где появлялся Uber — возникал скандал и волна протестов со стороны местных таксистов. Причина — обвинения Uber в разрушении индустрии такси, ценовом демпинге и неуплате налогов.
В Украине, по данным Мининфраструктуры, в сфере такси сегодня работает около 200 000 человек, примерно столько же автомобилей. Годовой оборот в отрасли порядка 20 миллиардов грн., при этом 80-90% водителей работают без лицензий и не платят налоги.
Обсуждение в форуме: Uber Украина
Uber ломает совковые традиции, в которых главным является диспетчер, таксист — короче кто угодно, но только не пассажир. Приложение и продуманные до мелочей бизнес-процессы заменяют собой диспетчерскую и таксопарк — рождая таким образом реальную жесткую конкуренцию между водителями, выводя пассажира на главное место. А главное — Uber, как онлайн-платформа для мощной конкуренции традиционным украинским договорнякам, картелям, круговой поруке и коррупции. Что, в итоге, неизбежно похоронит шансон в салоне, колеса в багажнике, отсутствие сдачи, “сколько дашь”, “идите меняйте”, “дождик пошёл — не поеду” и другие привычные нам ритуалы. И выживут только самые лучшие, которые, кстати, не сильно парятся по поводу Uber.