Власти Житомира намерены легализовать работу таксиВ Житомире состоялась рабочая встреча с представителями служб такси города. Участники совещания обсудили механизмы упорядочения и легализации работы такси в Житомире. Об этом сообщает пресс-служба городского совета.
По данным Укртрансинспекции, в городе Житомире выдано 360 лицензий на осуществление перевозок пассажиров на такси. Вместе с тем представители такси отмечают, что основной проблемой развития такси в городе является осуществление перевозок нелегальными перевозчиками, так называемыми «грачами».
Заместитель городского головы Ткачук предложил представителям служб такси вместе нарабатывать механизм перевода в легальную плоскость представителей сферы такси, которые готовы работать официально.
«Мы понимаем проблемы официальных служб такси, которым трудно конкурировать с теми, кто работает непрозрачно, не платя налоги, готовы оказать помощь и выступить в роли организаторов легализации на данном рынке, а также содействие в привлечении контролирующих органов для проверок и наведения порядка», - сказал чиновник.
Опытом борьбы с нелегальным такси в Киеве поделился председатель правления Всеукраинской организации «Украинская таксомоторная Ассоциация» Андрей Антонюк. В частности он рассказал о регулярном проведении рейдов, когда члены организации фотографируют факты перевозок без соответствующих лицензий и нарушения водителями такси правил дорожного движения.
Также он отметил, что для достижения результата - легализации перевозчиков - необходимо, в первую очередь, желание представителей рынка таксомоторных перевозок, правоохранительных органов и власти.