Украинским таксистам на 1 апреля приготовили «сюрприз»Министерство инфраструктуры инициировало очередную проверку пассажирских перевозчиков с целью выявления нелегалов. В Украине с 1 апреля начинаются проверки автоперевозчиков. Об этом заявил  глава Государственной службы по безопасности на транспорте Михаил Ноняк на встрече с представителями служб такси и профсоюза таксистов, сообщает ЛІГА.net. 
«Мы хотим, чтобы все были легализованы и платили налоги. Готовимся к выходу на разного рода проверки, которые планируется начать с 1 апреля. Есть очень большой рынок нелегальных перевозок. Это не только такси, но и другие виды транспорта», - заявил он.
Для этих целей планируется закупить специальную технику, деньги на которую должно выделить Министерство финансов. «Закупим 71 мобильный комплекс - кабинет на колесах. Там будут видеонаблюдение, база данных… все необходимое для придорожного контроля», - отметил Ноняк.
По данным Мининфраструктуры, на сегодня в таксомоторных перевозках Украины задействовано 200 тысяч человек и примерно столько же транспортных средств. Ежегодный оборот рынка - около 20 млрд грн. При этом около 80% участников рынка такси работают вне правового поля. Только 10% информационно-диспетчерских служб такси зарегистрированы как субъекты хозяйствования.