Драконовские методы: как в Киеве водителей такси

Средства индивидуальной защиты сейчас "маст-хэв" для водителя такси в Киеве. Но если одни службы помогают водителю обезопасить себя и пассажира, предлагая бесплатные маски с перчатками, а также скидки на дезинфекцию салона авто, то другие грозят лишить водителя работы, если пассажир пожалуется.

Распространение коронавируса, несомненно, является огромной проблемой. Многие службы такси в Киеве уверяют в том, что водители обеспечены средствами индивидуальной защиты, а машины продезинфицированы. Киевляне, которые видят эту рекламу, несомненно, воспринимают это позитивно. Для многих это какая-то минимальная уверенность в том, что поездка в автомобиле такой ответственной службы пройдет в идеальных условиях.

В форуме таксиТакси 571 (Киев) - отзывы водителей такси

Однако совершенно иначе это может выглядеть со стороны водителей такси, которые узнают об этом из той же рекламы, что и пассажиры. Вынужденный карантин привел к тому, что многие водители работают раде работы. Сильный упадок заказов и огромное количество желающих подработать в частном извозе превратило рынок если не в "пустыню", то явно приблизило к этому понятию. Отдельно стоит сказать про тарифы на услуги, которые с каждым днем опускаются все ниже.

Один из последних случаев, который сейчас обсуждается среди водителей такси, случился на днях со службой Такси 571. Как сообщается на официальной странице службы в Facebook:

Мы ответственно относимся к безопасности граждан. Водители обеспечены средствами индивидуальной защиты, а автомобили подвергаются обработке дезинфицирующими средствами. Мы не готовы уступать вирусам и кризам.

Драконовские методы: как в Киеве водителей такси "обеспечивают" средствами индивидуальной защиты⠀ - Такси Сервис

В тоже время на днях водители такси, которые сотрудничают с данной службой, получили предупреждение, что могут лишиться работы, если пассажир пожалуется на отсутствие у водителя маски и перчаток во время выполнения заказа.

Драконовские методы: как в Киеве водителей такси "обеспечивают" средствами индивидуальной защиты⠀ - Такси Сервис

В каталоге такси: Все службы такси в Киеве

Как говорят сами водители, представители службы никаких масок и перчаток им не выдавали. Также водители возмущены тем, что могут лишиться работы, если не купят перчатки и медицинские маски, которых сейчас практически нет в аптеках Киева.

Стоит обратить внимание на то, что медицинская маска стоит сейчас недешево, впрочем, как и любой аналог. Цены могут варьироваться от 15 до 45 грн/за штуку, а менять такую маску рекомендуют каждые 2-3 часа.

Драконовские методы: как в Киеве водителей такси "обеспечивают" средствами индивидуальной защиты⠀ - Такси Сервис

К сожалению это не единичный случай среди служб такси в Киеве. Редакция портала "Такси Сервис" заметила, по крайней мере, еще 4 службы, которые обещают пользователям водителя в маске и перчатках, а также говорят о том, что салон автомобиля проходит ежедневную дезинфекцию. Однако водители такси, которые сотрудничают с этими службами, вообще ничего про подобную рекламу не знают. Стараются самостоятельно искать бюджетные решения для покупки масок и перчаток, а также проводят по возможности дезинфекцию салона.