Воздушное такси: харьковский FED подписал договоры с европейскими компаниями

Харьковская компания FED (АО "ФЭД") подписала договоры с европейскими промышленными гигантами о реализации проекта "воздушного такси". Об этом сообщила пресс-служба Харьковской облгосадминистрации со ссылкой на председателя ОГА Александра Скакуна.

"Харьковское предприятие совместно с европейскими промышленными гигантами реализует проект "воздушного такси". Разработкой, созданной при участии ученых Национального аэрокосмического университета им. Жуковского "ХАИ" и промышленников АО "ФЭД", заинтересовались швейцарская и итальянская компании. Делегации уже улетели. Но оставили после себя ряд подписанных договоров", - говорится в сообщении.

По информации председателя Харьковской ОГА, переговоры прошли на базе АО "ФЭД" 29-30 сентября при участии руководства швейцарской компании Sauber Engineering AG и Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Италия в Украине Пьера Франческо Дзадзо. В целом участие европейцев в проекте обсуждалось компаниями в течение около полутора лет.

"Несколько дней в Харькове находилась делегация швейцарской компании Sauber Engineering AG - известной тем, что разрабатывает болиды "Формулы-1" для команд Mercedes, BMW и Alfa Romeo. Главный операционный директор Sauber Engineering AG Кристоф Хансен и глава отдела продаж Джонатан Херцог посетили Харьков вместе с итальянскими дипломатами - во главе с послом Италии. Кроме прочего, на Харьковщине итальянская делегация представляла интересы своего национального производителя - крупнейшего аэроспейс-гиганта Италии - Leonardo S.p.A. Он также планирует участвовать в проектах", - сообщил Скакун.

По данным ОГА, разработка, заинтересовавшая европейских производителей, - это аэротакси, экологичный транспорт, работающий на электричестве, а в перспективе - на водороде.

Воздушное такси: харьковский FED подписал договоры с европейскими компаниями - Технологии Такси Сервис, Украина

"Это абсолютное "попадание" в мировые и европейские тренды экологичности и энергоэффективности", - отметил Скакун.

На салоне "Авиасвит - XXI" харьковская компания FED представила опытный образец многофункционального беспилотного летательного аппарата, разработанный совместно с Национальным аэрокосмическим университетом им. Жуковского "ХАИ". В компании рассказали, что беспилотник Mechatronics City Jet имеет широкий функционал - от обнаружения аварийных участков на коммуникациях до определения степени загруженности дорог с точки зрения заторов. Такие системы разрабатываются за рубежом и широко используются в "умных городах", в которых внедряется автоматическая система дистанционного мониторинга для нужд жилищно-коммунального хозяйства. Кроме этого, имеется версия беспилотника для пассажирских и грузовых перевозок.

Продемонстрированная модель успешно прошла испытания в аэродинамической трубе. Отмечалось, что предприятие активно ищет инвесторов для реализации проекта.

Компания FED - одно из ведущих предприятий Украины, специализирующееся на разработке, производстве, сервисном обслуживании и ремонте агрегатов авиационного, космического и общемашиностроительного назначения. Системы управления полетом производства компании FED имеют ключевое значение для обеспечения безопасности самолетов и вертолетов.

Воздушное такси: харьковский FED подписал договоры с европейскими компаниями - Технологии Такси Сервис, Украина

Источник