Uber поддерживает новый законопроект о такси в Украине

По мнению представителей службы вызова такси, принятие нового закона несколько ограничит рост компании, но обеспечит прозрачные правила работы. Законопроект о рынке такси, созданный при участии МИУ и Офиса эффективного регулирования, способен обеспечить прозрачность рынка и безопасность для пассажиров.

Такое мнение в ходе круглого стола "Инновационные транспортные решения" в Американской торговой палате высказал руководитель офиса Uber в Центральной и Восточной Европе Георгий Соколянский.

По его словам, новый нормативный акт наложит дополнительные ограничения на участников рынка, однако прозрачные правила работы обезопасят инвестиции.

В форуме таксиUber поддерживает новый законопроект о такси в Украине

В Украину сложно инвестировать из-за высоких рисков. Одна из лучших возможностей снизить эти риски - это дать регулирование, которое будет легким и понятным. Сегодняшняя ситуация на рынке такси, когда большая доля находится в тени, для нас проблематична - нам сложно переубедить наш менеджмент в необходимости инвестировать в украинский рынок, не имея возможности сказать, что он регуляторно прозрачен", - отметил Соколянский.

По его словам, ни одна из крупных служб вызова такси не способна "пойти в крестовый поход" и трансформировать ситуацию.

В каталоге таксиUber (Убер) такси 9988 / Киев
"Рынок такси - это хороший пример, когда МИУ, Офис эффективного регулирования взяли на себя миссию быть брокерами этого процесса - собрать участников рынка и написать закон. Он справедливый и, несмотря на то, что он может ограничить наш рост, если будет принят, мы поддерживаем его, потому что он даст больше прозрачности на рынке и безопасности для пассажиров", - рассказал представитель Uber.

Также он отметил, что проект Uber Shuttle показал высокую востребованность сервиса среди киевлян, однако и здесь имеют место устаревшие нормы. "В этом проекте мы впервые столкнулись с автобусным регулированием и увидели, что эти нормы устарели, в частности не согласуются с такими инновациями, как динамичные маршруты и расписания", - добавил Соколянский.

Источник