Электрокар такси: в Мариуполе сервис по заказу такси Uklon предлагает электромобили

Все чаще на улицах Мариуполя можно увидеть электромобили. В городе даже появилась служба по заказу авто, в которой работают электрокары.

Электромобили намного экономнее. Так, зарядить самый популярный в Украине электромобиль Nissan Leaf на 100 км дома нужно 25-30 гривен, а на общественной станции – 90 гривен. В то время как заправить автомобиль на бензине на такое же расстояние стоит 300 гривен.

Помимо этого, владельцы электрокаров получают поддержку со стороны правительства. До конца 2022 года транспортные средства, оснащенные электродвигателями, освобождаются от уплаты НДС. Также за ввоз электромобилей в Украину не нужно платить таможенную пошлину.

В форуме таксиUklon такси (онлайн) / Мариуполь - отзывы водителей такси

Со следующего года введут специальные места для парковки и зарядки автомобилей. За парковку на месте для электрокаров водителю бензинового или дизельного автомобиля грозит штраф на сумму от 300 до 500 гривен.

Согласно статистики «Укравтопрома», около 90% рынка электромобилей в Украине – это машины, бывшие в эксплуатации. Но еще три года назад даже в крупных городах сложно было найти станцию техобслуживания электрокаров или зарядную станцию.

В каталоге такси: Все службы такси в Мариуполе

Сегодня в разных районах Мариуполя работает 13 зарядных станций. В ближайшее время планируется открыть первую станцию техобслуживания. Благодаря гранту сесть зарядных станций в Мариуполе создал апологет электрокаров Алексей Московский.

«Мариуполь – достаточно крупный город, но отсутствие инфраструктуры для электромобилей не давало развиваться этому направлению здесь. Сегодня я вижу на улицах гораздо больше электрокаров, чем два года назад. Появление удобных и безопасных заправок упростило эксплуатацию электромобилей», - объяснил Алексей.

В каталоге такси: Uklon такси (онлайн) / Мариуполь

Сейчас автомобили, принадлежащие Алексею Московскому, используются в популярном сервисе по заказу автомобилей. По его словам, основной проблемой является отсутствие профессионалов, которые специализируются на ремонте электромобилей. Решить проблему должен запуск СТО.

Источник