Верховный суд Украины пояснил, когда можно не предъявлять документы полиции

Без доказательств правонарушения полицейский не имеет права требовать у водителя документы на право управления: заключение Верховного суда от 17.07.2019.

Полицейские остановили автомобиль якобы за загрязненный номерной знак. Однако водитель отказался предъявить документы из-за отсутствия по его мнению правонарушения. Как следствие инспекторы оштрафовали водителя на 425 грн. за непредъявление документов.

В форуме такси: Верховный суд Украины пояснил, когда можно не предъявлять документы полиции

Отказ предъявить документы водитель мотивировал тем, что обязательными для исполнения являются только законные требования сотрудника полиции, однако оснований для проверки документов у инспектора не было, поскольку им не были нарушены правила дорожного движения.

Рассмотрев данное дело, Верховный суд решением от 17.07.2019 сделал вывод, что инспектором не представлено доказательств совершения водителем каких-либо нарушений, в результате которых у инспектора возникло бы право требовать документы на транспортное средство. Постановление полиции признано незаконным и отменено. Решение является окончательным и обжалованию не подлежит!

Полицейские должны учесть указанную позицию Верховного суда и прекратить практику необоснованных остановок.

Источник