Несколько советов о том, как купить качественные тормозные колодки

Мало любить касаться - нужно в неменьшей мере увлекаться обслуживанием авто. Поэтому одной из главных забот автолюбителя является выбор надежных запчастей и расходников. Как купить приличного качества тормозные колодки и не переплатить - в нашем сегодняшнем обзоре.

Как все мы знаем, тормозная система - оплот безопасности автомобиля. В силе чего подбор дисков, колодок, жидкостей должен быть достаточно придирчив. И здесь важны все параметры: ресурс расходников, эффективность, стойкость к резким нагрузкам и, безусловно, цена. И кстати, именно на стоимость нередко опираются покупатели: дескать, чем дороже тормозные колодки - тем выше качество.

Срок службы

Ресурс тормозных колодок, в конечном счете, определит итоговую цену товара. Ведь согласитесь, одно дело заплатить за расходник 1000 гривен и заменить его уже через полгода, а другое - если от замены до замены пройдет год-полтора? При покупке для замены тормозных накладок следует обратить внимание на технологию, по которой они произведены. На рынке вы, чаще всего, встретите одну из трех: полиметаллическая, органическая и керамическая. Самым продолжительным ресурсом порадуют полиметаллические колодки, но здесь важно понять цену этого фактора. Такой состав будет достаточно абразивным к дискам и будет их интенсивнее нагревать, хотя стоимость таких колодок будет весьма невысокой. Качественная керамика имеет увеличенный срок службы и без ущерба для диска, но цена будет выше среднего. Поэтому в погоне за сроком службы важно учесть этот технический нюанс.

Цена

Как мы уже писали выше, этот фактор часто принимают за основной. В общем, в логике здесь не откажешь: чем больше затрат на производство, тем теоретически лучше характеристики? Однако, в век развитого маркетинга, часто можно встретить вполне посредственный товар именитого бренда, и с ценой, стремящейся в категории премиум. Поэтому не стоит слепо опираться цену тормозных колодок, как на главный критерий.

Эффективность. Важнейший показатель, связанный с длиной тормозного пути, а равно и с устойчивостью к нагреву при торможении. Сложность в том, что никакие технические показатели на упаковке тормозных колодок не печатаются, поэтому просто сравнить одно с другим не получится. Поэтому опирается на показатели технической сертификации, которая подтверждает соответствие производительности данных накладок параметрам "оригинала".