Как развивать бизнес – советы сооснователя Uklon Сергея Смуся

Сооснователь и СОО Uklon, Сергей Смусь составил список из 9 правил, которые помогали ему развивать бизнес эти 9 лет. Ровно девять лет назад, 25 марта 2010 года, первый раз заказали Uklon.

Именно этот день компания стала считать днем своего рождения. За 9 лет, из классического стартапа, который основали 4 единомышленника и работали над ним в тесной офисной комнате по вечерам, Uklon превратился в полноценный прибыльный и конкурентоспособный бизнес. Сегодня Uklon можно заказать в 10 городах Украины, в компании работает более 160 человек, а приложение скачали более 2 000 000 раз.

Оглядываясь назад, сооснователь и СОО Uklon Сергей Смусь составил список из 9 правил, которые помогали ему развивать бизнес эти 9 лет:

1. Запуская новый продукт, вы должны знать все о рынке запуска и потенциальных пользователях. Рынок должен быть вам интересен. Таким образом, вы сможете сразу запустить конкурентоспособный продукт, избежите распространенных трудностей на разных этапах и будете развивать компанию с большим запасом внутренней мотивации.

2. Запускайте минимально жизнеспособный продукт (minimum viable product, MVP), потом дорабатывайте и перерабатывайте его, исходя из потребностей и требований рынка. По сути, это модель lean startup. Ваш бизнес должен быть гибким на абсолютно всех этапах развития. Только так можно выжить в условиях непрерывного прогресса.

3. Ставьте перед собой максимальные цели, обязательно записывайте их на бумаге и устанавливайте дедлайны. Это могут быть цели на год, 3 года, 5 лет. Записывайте, что вам нужно сделать для достижения каждой из этих целей, следуйте плану.

В форуме таксиОтзывы водителей о работе в Уклон (Uklon)

4. Экономьте свое время. Не нужно изобретать велосипед. Если нужная вам опция/функция есть у конкурента, просто скопируйте и сделайте ее лучше.

5. Планируйте свой каждый новый рабочий день с вечера и приоритезируйте каждую задачу. Не берите на себя много задач в течение дня. Выбирайте две самые важные и делайте их хорошо.

6. Работайте эффективно. Выбирайте и делайте самые важные задачи и не распыляйтесь на мелкие. При решении крупных приоритетных задач приходит осознание, что большинство мелких задач можно упустить, а остальные и вовсе уже забыты. Это процесс естественного отсеивания.

7. Каждый день учитесь чему-то новому. Наполняя себя новым опытом, вы остаетесь гибким и изобретательным. Читайте/слушайте минимум 3 книги в месяц: полезную для вас бизнес-литературу и не проходите мимо художественной. Посещайте обучающие программы или смотрите их онлайн. Развивайтесь сами, чтобы развивать свой бизнес.

8. Овладейте собой или вами будут владеть другие.

9. Обязательно отдыхайте и не забывайте уделять время самому себе. Делайте раз в неделю “день для себя”, когда вы можете заниматься всем, чем пожелаете.

Источник